Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Юлия Кузнецова "Первая работа" (цикл)


Юлия Кузнецова "Первая работа" (цикл)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s9.uploads.ru/Z4SLl.jpg

Современная трилогия о десятикласснице Маше:
1. "Первая работа",
2. "Первая работа. Испания",
3. "

0

2

Юлия Кузнецова "Первая работа"
http://sd.uploads.ru/t/SAaQp.jpg

"Интересно, как себя чувствуют взрослые? У них ведь полно денег."

Мне очень понравилась героиня этой книги. Не беззаботная оптимистка, не плачущая на каждой странице пессимистка, а настоящая, живая девочка 15-ти лет. У неё есть любимые предметы в школе, а есть нелюбимые. Есть понимающие родители и одновременно непонимающие. Есть увлечения. Есть горести и радости. А ещё у неё есть Мечта. И вот ради осуществления этой Мечты у Маши как раз и появилась первая работа. На первый взгляд очень простая: учить маленькую девочку испанскому языку. Но как было легко критиковать учителей и как трудно учить самой. А самое главное - как тяжело, когда ученик не ценит твоих усилий.

Маша прошла не простой путь, она менялась. Менялась прямо на глазах. Задавала сложные вопросы и сама же искала на них ответы. Вот это мне понравилось больше всего в книге. Взрослая жизнь очень сложная, даже если ты всего лишь десятиклассница и заскочила в неё на время. Даже этого хватит, чтобы осознать многое. Осознать Маше и всем тем, кто пройдёт с ней этот путь от первой страницы до последней.

"Когда папа пришел на кухню, я так и объявила:
– У нас сегодня на обед суп из сковородки!
– Хорошо, что не каша из топора"

Отредактировано mumipappa (2017-08-15 21:52:33)

+2

3

Тоже прочитала,практически одновременно с тобой.  Согласна с твоим отзывом на все сто, добавить хочу только про сам момент становления Маши как Учителя. Это так знакомо, искать подход, сталкиваться со скукой, с непониманием, находить выход,какую-то оригинальную идею. А как Маша забывает обо всем, когда у нее начинает получаться! Это и правда безумно тяжело- держать баланс между работой и семьей, а еще уделять время и нужное внимание каждому ученику... в общем, очень понравилась книга.

+1


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Юлия Кузнецова "Первая работа" (цикл)