Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Элена Ферранте "Неаполитанский квартет" (цикл)


Элена Ферранте "Неаполитанский квартет" (цикл)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s2.uploads.ru/t/1AT7Z.jpg
Тетралогия Элены Ферранте "Неаполитанский квартет":
1. "Моя гениальная подруга",
2. "История нового имени",
3. "Те, кто уходит, и те, кто остается",
4. "История о пропавшем ребëнке".

Отредактировано mumipappa (2017-07-13 14:46:52)

0

2

Элена Ферранте "Моя гениальная подруга"
http://s4.uploads.ru/t/c2YpN.jpg
Если судить по книге "Моя гениальная подруга" Элены Ферранте, то в город Неаполь лучше даже не приезжать, не говоря уже о том, чтобы там родиться. Просто сволочь на сволочи сидит и сволочью погоняет. Проще сдохнуть, чем там жить. Но сдохнуть почему-то никто не торопится, так и копошатся в грязи, ни на что не надеясь.

А это наши две девочки-героини Лила и Лину, они встречаются в этом аду, чтобы начать свою странную дружбу. Одна - воплощение гениальности и непокорности, вторая - предпочитающая идти в фарватере первой и одновременно пытающаяся превзойти её. Конечно, главные героини не такие гады, как их родители, родня, учителя, соседи и прочие люди, встречающиеся им на пути. Ведь они-то две заслуживают оправдания, раз героини. Хотя... они ничем не лучше других, пусть и считают себя иными.

И вот читаешь всю эту мерзость… и читать не хочется, и бросить не получается. Всё время побеждает любопытство: что ж эти все товарищи ещё натворят такого, и что ж с ними в итоге-то будет. Такой вот парадокс книги. Так что если хочется окунуться в блеск и нищету Неаполя, то начинайте читать. Но потом уже придётся дочитывать до конца.

Отредактировано mumipappa (2017-06-27 19:19:22)

0

3

Элена Ферранте "История нового имени"
http://sa.uploads.ru/t/m7MJs.jpg
Т.к. первая книга "Неаполитанского квартета" обрывается буквально на полуслове, то ничего нет удивительного в том, что я тут же начал вторую. И они между собой отличаются. Первое произведение - о взрослении, нищете трущоб, выборе учиться или жениться, поиске себя. Второе же - это скорее первые плоды того выбора, который сделал каждый герой в предыдущей книге.

Дочитав финал события, начавшегося в "Моей гениальной подруге", продравшись сквозь две излишне подробные сексуальные сцены, я внезапно вынырнул в какой-то другой книге. Нищета Неаполя отошла на второй план. Те герои, что разбогатели - остались в центре внимания, другие постепенно сошли с главной сцены. Главная же героиня стала чужой среди своих и своей среди чужих. Она выбрала (вернее, скорее за неё выбрали) путь учёбы, который пугает её своей неопределённостью. Дело в том, что учиться - настолько неожиданный ход для нищего квартала Неаполя, что не ясно, зачем это надо и что даст в будущем. А трудиться в учёбе приходится не мало. Так стоит ли?

Пока Лину учится, тем самым оттягивая взрослую жизнь, остальные герои настолько в ней погрязли, что едва начав жить, начали понимать, насколько были наивны ещё недавно. Всё оказалось труднее и жёстче, чем представлялось. За богатство не купишь счастья, за обман получишь обман, а лёгкие деньги часто бывают лишь в чужих карманах.

Несмотря на то, что книга временами похожа на женский сериал, очень интересно было вновь следить за судьбами героев, узнавать, чем жили в 50-60-е годы в Италии и в мире. Но тяжесть событий, их частая неотвратимость и безысходность мне всё же давались нелегко. После прочтения очень трудно вновь верить в людей, в человечество. Поэтому теперь надо почитать что-то кардинально другое, и желательно позитивное.

Отредактировано mumipappa (2017-07-13 16:14:45)

0

4

Бьянка Питцорно "Послушай моё сердце"
http://sg.uploads.ru/t/g6Pia.jpg
Как детскую книгу я уже пытался читать это произведение, но после трети прочитанного решил, что слишком уж жаль мне этих девчушек, чтобы читать об их страданиях. Теперь же я прочитал "Послушай моё сердце" по иной причине - из-за книг Элены Ферранте. После прочтения двух её творений "Неаполитанского квартета" я вспомнил о брошенном произведении Бьянки Питцорно. И не прогадал.

Тут не просто действие происходит тоже в Италии, но и даже время действия примерно совпадает - 1949-1950. Кроме того, в классе учатся две девочки, которые фактически олицетворяют Лилу и Лину, но смотрим мы на них взглядом их более богатых одноклассниц. Но самое удивительное, что и выросшая Лину тут тоже есть :+)

Сама же книга интересная, но несколько затянута. Сократить бы её раза в два, сразу бы динамики прибавилось. Зато в таланте писательнице не откажешь, читать приятно. Так что тем, кто ждёт новые книги Ферранте, советую пока почитать Питцорно ;+)

Отредактировано mumipappa (2017-06-27 19:21:37)

0

5

Элена Ферранте: Те, кто уходит, и те, кто остается

http://s8.uploads.ru/nA1H3.jpg

Третья часть нашумевшего неаполитанского квартета.
Все, как мы любим у Ферранте - дружба, которая хуже вражды, шумный и грязный Неаполь, погрязший в коррупции и мафиозных склоках, любовь "на разрыв", взлеты и падения.

Лила, как обычно, пытается изменить мир, хотя бы в пределах своего колбасного завода.
Ленучча, как обычно, пытается быть "не хуже других" и зажить спокойной жизнью обеспеченной интеллигентки.

И, как обычно, ничего у них не выходит.

Я очень ждала именно третью часть, потому что героини выросли, повзрослели, мне казалось, что теперь все, что с ними происходит, будет еще интереснее и ближе. Но  Ферранте как-то поначалу тянула повествование ни шатко ни валко, и я уж испугалась, что "шеф, все пропало". К счастью, начиная со второй половины книга очень и очень хороша, и заканчивается так, что нет никаких сил ждать до осеннего продолжения.

+2

6

Третья книга на днях появилась в сети и я вчера начала читать. Интересно, но пока нет такого "глядь,а уже рассвет". Слишком много окружающей новой среды и пока никакого движения. Это у меня ожидания уже зашкаливают или и правда уступает третья книга?

0

7

Shelena, Лена вон пишет, что со второй половины дело пойдëт :+)

0

8

mumipappa, только на Лену и надежда))) (слушай,как двусмысленно звучит)

0

9

Shelena, мне их тут не хватает :-(

0

10

Shelena, как мы одновременно!) Вот только дочитала третью часть. Возникает чувство в чем то схожести с Анной Карениной. Книга о том, как все несчастны. Дочитала, и как то вокруг тоже серым всё кажется. Буду ждать, четвертую, надо теперь узнать, чем же все закончилось. Не могу даже симпатии тут кому то отдать, все хороши.

0

11

#p1306,Alenok написал(а):

и как то вокруг тоже серым всё кажетс

У меня такое чувство после каждой части :+)

0

12

#p1306,Alenok написал(а):

Shelena, как мы одновременно!) Вот только дочитала третью часть. Возникает чувство в чем то схожести с Анной Карениной. Книга о том, как все несчастны. Дочитала, и как то вокруг тоже серым всё кажется. Буду ждать, четвертую, надо теперь узнать, чем же все закончилось. Не могу даже симпатии тут кому то отдать, все хороши.

но хоть интересно стало?

0

13

#p1304,mumipappa написал(а):

Shelena, мне их тут не хватает

не одному тебе

0

14

#p1309,Shelena написал(а):

но хоть интересно стало?

Интересно, чем всё это безобразие кончится.)

0

15

Блин,я дочитала. Беру свои слова обратно, как вот теперь после такого дождаться четвертой книги.

0

16

Shelena, тогда я лучше подожду четвëртую :+)

0

17

#p1518,Shelena написал(а):

Блин,я дочитала. Беру свои слова обратно, как вот теперь после такого дождаться четвертой книги.

Shelena, Как тебе финал третьей части?

0

18

#p1538,Alenok написал(а):

Shelena, Как тебе финал третьей части?

Да вообще с какого-то момента глаза на лоб лезли. Но не могу сказать, что я ее не понимала- не симпатизировала, но понимала в какой-то момент. Хотя я не ожидала, что она -таки решится

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Элена Ферранте "Неаполитанский квартет" (цикл)