http://se.uploads.ru/t/WBzij.jpg
- Я не люблю Прадедушку Мороза, я люблю Дедушку Мороза.
Аня.

Сказка довольно жёсткая. Сюжет напоминает и "Мороза Ивановича", и "Двенадцать месяцев", и "Гуси-лебеди".

Два брата остаются одни, пока родители уезжают в город на три дня. Вечером третьего дня старший брат, который как часто бывает, недолюбливал надоедливого младшего, выгоняет его зимой 31 декабря на улицу и запирает дверь, чтобы тот к нему не приставал. Когда же старший спохватывается, младшего уже за дверью не оказывается. Вернувшийся отец отправляет его искать брата.

Старший брать встречает... (мне понравилось!) Прадедушку Мороза. Прадедушка Мороз ругает Дедушку Мороза за доброту. Сам же он любит покой и тишину и готов ради этого заморозить всё кругом. В старшем брате Прадедушка Мороз видит родную душу и забирает его к себе. В заложниках у Прадедушки Мороза при этом младший брат, естественно запертый.

Старшего брата Прадедушка Мороз заставляет у ледяного огня замораживать подмёрзших птиц и зверей до смерти. Старшему это занятие не нравится, и он думает о побеге с младшим братом обратно к родителям. В итоге всё заканчивается хорошо.

Сказка учит старших братьев ценить младших. Так что у кого с этим проблема, книга для вас.

Отредактировано mumipappa (2017-08-13 10:32:04)