Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Книгоиздание » Авторское право


Авторское право

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В "Гражданском кодексе Российской Федерации" есть глава 70 "Авторское право", в т.ч.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
 
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

0

2

http://se.uploads.ru/1e3vr.jpg

Я согласен, что авторское право необходимо, т.к. творить не просто, а жить на что-то надо. Я согласен, что после смерти автора право должно переходить к жене, т.к. зачастую именно жена создаёт возможность творить и зачастую бывает первым читателем, первым критиком, первым редактором, т.е. в каком-то смысле соавтором. Я согласен, что и малолетние дети автора должны быть наследниками до своего взросления, т.к. они сами работать ещё не могут. Но почему авторское право живёт дольше этого, и произведение не переходит в общественное достояние, я категорически не понимаю.

И ладно бы, если бы наследники просто получали деньги. Бывает, что у них нет даже самих оригиналов произведения, но при этом с ними тоже надо договариваться, как и с теми, у кого они теперь есть. Кроме того, наследники могут не ладить друг с другом, и тогда книге одного автора уже не выйти с иллюстрациями другого просто из-за личных отношений. И всё это в течение семидесяти лет. Не слишком ли долго? И главное, причём тут эти взрослые люди, которые могут уже работать и обеспечивать себя сами, в т.ч. создавая уже свои произведения?

0

3

Ох, Женя, я думаю, что многие с тобой согласны, но ты понимаешь же. Что авторское право - это очень -очень выгодно!

0

4

#p1667,winged-friend написал(а):

авторское право – это очень -очень выгодно!

Причëм не столько самим авторам, сколько монополистам, выкупающим права на эксклюзивной основе.

0

5

#p1672,mumipappa написал(а):

Причëм не столько самим авторам, сколько монополистам, выкупающим права на эксклюзивной основе.

Дык ясен пень, они наверняка и лоббировали.

0

6

Конечно.

0


Вы здесь » Книжный форум » Книгоиздание » Авторское право