Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Дневники чтения » Мишуткино чтение


Мишуткино чтение

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Весна 2017г. Мише 4 - 4,2.

В весенних чтениях участвуют как старинки, так и новинки. Виммельбухи и хорошо знакомые книги Читатель смотрит зачастую без меня. На фото их по большей части и нет. Это Кротик (виммели), Али Митгуш, Тату и Пату, Лизелотта, Мулле Мек, Машинки и жители Города добрых дел Скарри, Тося-Бося (хвала автору за Гнома Чистюлю!), Мимбо-Джимбо и иже с ними.
http://s0.uploads.ru/t/xSDXL.jpg

На общее фото не попали по причине моей внезапной забывчивости "Рам и Рум" (С. Сахарнов) и совершенно очаровательная "Кто там, в темноте?" (В.Дрихель), посему покажу-расскажу о них отдельно.
Итак, в начале марта, накануне своего 4-летия, Мишу захватила история двух механических человечков, Рама и Рума. История как раз на этот возраст, понятно и интересно. Один из хитов этой весны.
http://s1.uploads.ru/t/1DLoC.jpg

"Кто там, в темноте?" не настолько увлекла сына, сколько очаровала маму. Потрясающе красивые рисунки и такое спокойное плавное чтение на ночь. История о том, как внук приехал погостить в деревню к дедушке. Поначалу всё необычно и ночью страшно, но дедушка ведет на прогулку (дедушка - молодец!), чтоб развеять страхи, показывает и объясняет, знакомит внука с лесом, озером и их обитателями, и вот уже не осталось ничего пугающего.
http://sa.uploads.ru/t/KABhW.jpg

"О девочке Маше" Введенского начали читать и вот не пошла, то ли переросли, то ли не Мишино, бросили, надо попробовать в аудио.
Аудио - это отдельная тема. Любимое почти всю весну Бюллербю слушали бесконечно, пока не переключились на Вестли, которая в хитах до сих пор. Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик уже как родные.) Еще увлекались Ёжиками (Жили-были ёжики), Нурдквистом (тут и Финдус, и Лиза, и Шляпа), Новосёлами (хохотали всей семьей), рассказами Носова, Почемучкой (Кургузов), и одно время, к моему большому удивлению, Лоскутиком и Облаком.
"Скоро-скоро" Окады - самая что ни на есть весенняя, нежная, любимая книга, рада, что мы с ней нашли друг друга.
Дуэт Деби Глиори с лисами - милый и такой засыпательно-умиротворяющий.
"Приключения Дук-Ду" прочитали и прочитали, какого-то эффекта (у Миши сейчас тоже период страхов) не заметила, слушал и не более того.
Детектив про Ёжика Феликса (Тунгал) Мишу увлек, просил читать, но мне как-то тягомотно и скучно было читать, осилила только первую часть, про зоопарк.
"Как растут овощи?" Герды Мюллер интересно и актуально весной. Мы потом по мотивам вместе вырастили на рассаду подсолнухи и рукколу.)
Мелки, объявившие забастовку, - веселые и хулиганские, очень понравились. Продолжение сразу наметила к покупке, и чего я раньше тянула с покупкой Мелков, непонятно.
Уайлдсмит и Чарушин - это прежде всего рисунки и буйство цвета, текст на втором плане.
Карельские сказки - интересные и легко читаются, еще и рисунки Ольги Гребенник.
"Финдус переезжает" затесалась сюда без собратьев, т.к. остальное мы слушали в аудиоварианте, а вот именно эту читали.
http://sh.uploads.ru/t/Lpowf.jpg

"Если дать мышонку печенье" - хит, заиграла именно этой весной! Именно к ней тянутся ручки на фотографии.) Миша с ней не расставался несколько недель, второе дыхание книга потом еще получила благодаря игре-ходилке на последнем развороте, пришлось прикупить игральные кубики. Смешная и бесконечная история, как из детства "на колу висит мочало, начинай сказку с начала".
http://se.uploads.ru/t/iLXQU.jpg

В детстве терпеть не могла мультфильм про Льва Бонифация, жалела его и видеть не могла нахальную девочку-негритянку), а вот теперь читаю книжку с рисунками Алимова, и отношение уже другое. И мне, и Мише по душе история и теплые иллюстрации.
Ну и еще главными хитами этой весны, наряду с Мышонком, которому дали печенье, а также Рамом и Румом, стали "Вертихвост" Эгнера Турбьерна, Кубарик с Томатиком Сапгира (первая часть), Мадлен и "Проделки Хитрюшкина" (Н.Ходза). В Хитрюшкине и текста то почти нет, зато уйма интересных заданий, Читатель просил все время, ну давай почитаем Хитрюшкина!
Вертихвоста аж  два раза подряд перечитали.
Мадлен взяла случайно, цена уж больно была привлекательна по акции, а качество у РЖ всегда было на высоте, дай, думаю, возьму. И вот о чем я раньше думала? Это любовь! Они мне обе нравятся, слов нет! И Мише нравятся. И про собаку, и про Лондон. И слог, и озорные рисунки!
Тонкие тоже хорошие.
http://sf.uploads.ru/t/qpNYg.jpg

Решилась я на Трамвай всё-таки, по причине глубокой любви к транспортным средствам, так бы не взяла. "Моториша" хорошая, хотя и без неё вполне можно прожить. "От одного до десяти" - обновила свою любимицу, учим цифры и счет. Демьянов у нас есть, но Горошина достойна быть отдельным изданием. "Альфи" Ширли Хьюз довольно милая, но совсем не обязательная, стихи там я и вовсе не оценила, а проза - спокойная, семейная, созерцательная, я бы сказала, как и сами иллюстрации.
"Приглашение на завтрак" Юлии Ивановой брала из-за рисунков. Они у Ольги Гребенник своеобразные, домик у лисы вышел замечательный, так бы и разглядывала. Сама история мне показалась больше для мам, чем для детей, что важнее иногда уделить внимание детям, поиграть-побыть с ними, чем выматываться постоянно в домашних хлопотах, но Миша слушал с интересом, и кстати, оригинальное начало у сказки, да и герои симпатичные.

0

2

Какое у вас серьезное чтение, молодцы. Мы Дук-душу тоже прочитали, слушал с интересом. Мой любит что-нибудь с юмором, шутками. Без Груффало дня прожить не можем, даже игрушку ему купила, да и остальная Дональдсон у нас хорошо идет. Зоки и Бады ему понравились больше чем мне)). В библиотеке увидел и схватил Голодную гусеницу, так теперь отдавать не хочет, мне пришлось заказать её, как я не сопротивлялась этой покупке( (. Про карандаши любит Михеевой и про мелки от Поляндии.

0

3

Malina, Дональдсон - это тема следующего дневника, летнего.) С юмором - это хорошо, и читать веселее.
Точно, надо Зоков найти почитать!
Голодную гусеницу, как и остального Эрика Карла, я брала давным давно, по акции за копейки. Что за ерунда, еще подумала. А Мишка мелкий её любил, читали часто, сейчас иногда достает, рассматривает, сейчас уже и посчитать может количество съеденного.) Оценила я её, как и Грубиянку.

0

4

Alenok, моему нравится что текст незамысловатый, он его запомнил и читает наизусть)))). Еще Карнавал зверей урвал в библиотеке, тоже хохочет, правда выучил оттуда что курица считается глупой и при случае обзывается "курицей" :dontknow:

0

5

Alenok,
А я когда-то собиралась купить "Кто там, в темноте?", но почему-то передумала. А теперь ты мои мысли поворачиваешь опять к ней)))

0

6

#p1404,puhloha написал(а):

Alenok,
А я когда-то собиралась купить "Кто там, в темноте?", но почему-то передумала. А теперь ты мои мысли поворачиваешь опять к ней)))

Вот и я всë думаю, что может зря не купил.

0

7

#p1404,puhloha написал(а):

Alenok,
А я когда-то собиралась купить "Кто там, в темноте?", но почему-то передумала. А теперь ты мои мысли поворачиваешь опять к ней)))

Оля, а что смутило? Хорошая добрая книжка.

0

8

mumipappa, зря!) Но может твой эксперт забраковал бы.

0

9

Alenok,
я уже и не помню, Алён) Что рассматривала виртуально - помню, а почему отвергла - нет)))

0

10

#p1406,mumipappa написал(а):

Вот и я всë думаю, что может зря не купил.

а я подумываю, что может зря пристроила пару лет назад...
мальчишкам читала раза 2-3. в кач-ве самостятельного чтения не припомню - от силы тоже пару раз. и стояла книжка одиноко... а теперь книгу не найти

0

11

У нас от "Дук-души" обратный эффект) Если что-то не хочет делать в одиночестве, то делает жалобные глазки и пищит "дук-ду", типа страшно аж не могу:))

0

12

#p1469,winged-friend написал(а):

У нас от "Дук-души" обратный эффект) Если что-то не хочет делать в одиночестве, то делает жалобные глазки и пищит "дук-ду", типа страшно аж не могу:))

winged-friend, Что-то я вообще потерялась, как со страхами бороться. Читать на эту тему или вообще не трогать. С заиканием помогло умолчать и забыть, а тут непонятно.

0


Вы здесь » Книжный форум » Дневники чтения » Мишуткино чтение