Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Диана Уинн Джонс "Замок" (цикл)


Диана Уинн Джонс "Замок" (цикл)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s3.uploads.ru/t/TZaJE.jpg

Трилогия Дианы Уинн Джонс "Замок" включает в себя книги:
1. "Ходячий замок" (англ. Howl’s Moving Castle, 1986)
2. "Воздушный Замок" (англ. Castle in the Air, 1990)
3. "Дом с характером" (англ. House of Many Ways, 2008)

0

2

http://s1.uploads.ru/t/8kJzF.jpg http://s9.uploads.ru/t/Drmkq.jpg
Начнем с первой книги "Ходячий замок" :writing:

Итак, Софи Хаттер — старшая из трёх сестер, живущих в городе, в котором магия является обыденным делом. Софи искусно украшает шляпки, бессознательно наделяя их душой. Как старшая из сестёр, она считает, что обречена вести скучную и унылую жизнь. Но внезапно Болотная Ведьма превращает её в старуху, ошибочно приняв за сестру, к которой в тот момент проявлял интерес Волшебник Хоул. Софи покидает свой дом и находит пристанище в замке Хоула, известного в её родном городе как поедатель сердец молодых красивых девушек. Там Софи заключает сделку с Кальцифером, домашним демоном Хоула: если она поможет разорвать договор Кальцифера с Хоулом, Кальцифер вернет Софи молодость.

Первая книга цикла самая известная, но по одноименному мультфильму  Хаяо Миядзаки (даже обложка у "Азбуке" оформлена героями мультфильма).
Не смотря на то, что я скептически отношусь к аниме, мультфильм мне понравился, интересная, ни на что не похожая история: тут и любовь, и приключения, и волшебство.

С книгой я познакомилась в конце прошлого года, решила купить с надеждой, что дочь заинтересуется, так как она фанат мультика :) В общем то так и произошло, но обилие текста и очень маленькое количество картинок её спугнули :D

А вот я прочитала, и знаете что? Очень интересно оказалось. Интересно описаны персонажи, миры в которых они существуют, чувства и тайны. Очень неожиданная развязка, не смотря на то, что смотрела мультфильм. С ним кстати схожесть лишь в основной сюжетной линии и именах персонажей. Некоторые герои есть и в книге и в мультфильме, но при этом совершенно разный вклад в сюжет у них, иногда даже пол отличается :yep:

0

3

Ух ты, это трилогия! Не знал. Надо почитать, давно собираюсь.

0

4

Книга вторая "Воздушный замок"
http://s6.uploads.ru/t/c5uJ0.jpg

Тут так и хочется затянуть: "Арабская ноооочь, волшебный востооооок"  :music:

В далекой южной стране живет юноша по имени Абдулла, торгует на базаре коврами, и строит воздушные замки: грезит о том, что на самом деле он принц, похищенный разбойниками и мечтает о прекрасной принцессе.
И вот однажды все его мечты начинают исполняться  :O Но вот правда не только на счет принцессы, но и насчет всего остального тоже  ^^

А начиналось все почти как в Алладине: ковер самолет, джин, принцесса, но у  Дианв Уинн Джонс не бывает банально, так что в дело вмешался ифрит, и понеслось :D

Книгу закончила читать сегодня, первая часть показалась скучновата,  очень уж волшебный востооооок, а вот вторая половина просто супер захватывающая :cool: Тут и старые герои подтянуться: Хоул, Софи, Кальцифер  кое-кто еще. А уж как неожиданно они появляются, вы просто не представляете :D Ну и развязка как и в первой части довольно неожиданная.

А еще книга - учебное пособие по лести: как Абдулла задабривал ковер - это что-то :unsure:  :D

0

5

Нам со старшим сыном тоже очень понравилась эта трилогия и мультфильм любим.

0

6

mumipappa, я тоже не знала, когда покупала первую книгу)) Потом случайно увидела в инстаграме у кого то))
И вот завтра начну читать третью книгу))

0

7

Malina, здорово :cool:
Да мультик тоже очень милый))

0

8

ooze,
Мой после этой трилогии всю Уинн Джонс перечитал, она одна из любимых его авторов.

0

9

Malina, Как здорово)) Мне она тоже очень понравилась, почитала бы еще))
Может и дети подрастут оценят))
Очень оригинальные истории у нее, и финал такой неожиданный все время))

0

10

Ходячий замок сын (9+) с интересом слушает перед сном. А старший (11+) не проникся:))

0

11

Тоже благодаря этому циклу полюбила книги Джонс. Моя любимая-вторая. Первая слишком переплетается с мультиком, третью я "переждала"- завышенные ожидания, потом чтение в фанатском переводе... а вот вторую пенечитываю иногда,когда мне хочется чего-нибудь из прочитанного,смешного и доброго

0

12

Светлана Светина, мне кажется с детьми вообще сложно угадать, что пойдет, а что нет)))) да и со взрослыми тоже))

0

13

Shelena, а мне как раз понравилось сравнивать с мультиком. В отличае от большинства экранизаций тут, конечно, сильно перекроили))))
А третью сегодня хотела начать, но пока все никак))

0

14

ooze, мне мультик больше нравится)))

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Диана Уинн Джонс "Замок" (цикл)