Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Дэниел Джеймс Браун "Мальчики в лодке"


Дэниел Джеймс Браун "Мальчики в лодке"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s0.uploads.ru/t/y89VH.jpg

Книга просто потрясающая! Давно не читала ничего подобного))
Мы узнаем историю американских студентов-гребцов, которые добились права выступать на олимпиаде 1936 года в Берлине, и не смотря на складывающиеся неблагоприятные обстоятельства победить там. Действие происходит на фоне великой депрессии, многим мальчикам героям этой книги приходилось выживать просто в нечеловеческих условиях. Помимо трудностей физических, ребят ожидает так же внутренняя борьба. Ведь известно что наши внутренние проблемы сильно влияют на физическую деятельность.
Подробнее других читателю предстоит узнать о жизни Джо Ранца. Некоторые повороты его жизни заставляли воскликнуть: "Да как так то?!?" Я так и не смогла понять его отца, например, как не пыталась. Страшнее всего, что происходящее в семье Джо, скорее всего не единичный случай в то время и в тех условиях, и всё же ему, в каком то смысле повезло с людьми вокруг и тренером в том числе. На самом деле я не встречала таких тренеров, готовых искать подход к спортсмену, и разбираться с его тараканами.
По поводу второй линии, про Гитлера написано очень мало, немного о его решении провести олимпиаду и подготовку к ней, побольше о самой олимпиаде. Кстати, вы знали, что идея с олимпийским огнем из Греции принадлежала именно его агидкомманде? Да и вообще можно сказать, что именно на играх 36 года была введена мода на пышное открытие/закрытие.
Интересно построено повествование во время описания всей грандиозности окружающей спортсменов на олимпиаде, автор вставляет воспоминания, либо наоборот приоткрывает все ужасы которые происходили и  будут происходить на этих же самых местах с этими же людьми.
Захватывающее описание гонок, ощущение, что смотришь трансляцию соревнований! Внутри так все и сжимается))))
Очень понравились фотоиллюстрации! Они прекрасно дополнили книгу, помогли лучше узнать героев и окружающую их жизнь.
Меня спрашивали, будет ли интересна книга людям не знакомым с греблей. Думаю да, конечно академической гребле отведено значительное место в книге, но ведь мы смотрим многие спортивные состязания по ТВ не являясь хоккеистами или фигуристами, к примеру)) Тут показана борьба, дружба, семья, любовь просто через призму спорта. Это делает книгу особенной))

+1

2

Интересно, надо почитать.

0

3

Мне напомнило как я недавно смотрела фильм "Пеле. Рождение легенды". Вот вроде совсем равнодушна к футболу, но фильм от этого не стал менее изумительным. Думаю, что и книгу стоит почитать!

0

4

#p1150,winged-friend написал(а):

Мне напомнило как я недавно смотрела фильм "Пеле. Рождение легенды". Вот вроде совсем равнодушна к футболу, но фильм от этого не стал менее изумительным. Думаю, что и книгу стоит почитать!

Этот фильм во многом перекликается с его автобиографией. Я читала давным-давно. И фильм с братом смотрели- оба под впечатлением

+1

5

ooze,
Спасибо большое за отзыв! Очень влияют фотоиллюстрации на чтение? Браться в электронном или лучше бумагу взять?

0

6

Shelena, Не очень, их не очень много. если что то заинтересует, можно загуглить картинки :)

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Дэниел Джеймс Браун "Мальчики в лодке"