Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Ханья Янагихара "Маленькая жизнь"


Ханья Янагихара "Маленькая жизнь"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я хорошо помню, почему все-таки взялась читать, хотя мне претил ажиотаж вокруг. Просто случайно в хоре голосов, поющих "тяжелое детство, сексуальное насилие, геи" услышала робкое -дружба. И решила попробовать.
С самого начала в повествовании было что-то неправильное: надлом, разрыв, дисгармоничность -назовите как хотите. Тяжесть, которую не хотелось брать на свои плечи, вина, которую не тянуло разделить. Решила -до конца главы и точка. Я читала невнимательно, не хотела вникать, перепрыгивала, считала страницы до конца главы, ругала современное искусство и моду на всякие самокопания, а потом Ханья взяла и выдала такой пассаж- он даже не по теме был -просто лирическое отступление о жизни, искусстве и месте в мире, что я только выругалась: после такого бросить читать было невозможно.
http://s4.uploads.ru/t/IMZtz.jpg

Мы долго срастались с этой книгой, ее физически невозможно читать долго, наступает передозировка и тебе плохо. Сцены насилия? Самое смешное, их почти нет, процент от всего объема книги, совсем немного. Но было ощущение, что тебе врезаются под кожу. Медленно ,методично, слой за слоем лезут под корку и обнажают каждый страх, не героя, твой.
О, вся жизнь Джуда, конечно та еще невообразимая иллюстрация того, как можно человека сломать еще в самом начале, но он все равно будет ходить, говорить, добиваться успеха, обзаводиться друзьями, связями и каждый раз удивляться - это я? это мне? Ведь по сути человек не должен быть счастливым. Он просто должен жить свою маленькую жизнь, потому что сами мы по себе ничто, и лишь отражаясь в чужих глазах, мы что-то начинаем значить.
Но Джуд - это всего лишь главная декорация, центр притяжения и самое интересное совсем не он, он не вполне нормален и в плохом смысле уникален, волею автора на него обрушиваются все казни египетские, и нам остается только наблюдать, как трепыхается он в паутине судьбы, лишь только расслабится -как она снова об землю. Но люди, окружающие его, люди, которые его любят, заботятся, о нем говорят -они в своем роде нормальные. Читая про каждого из них, узнаешь себя, тебя, его. Нас всех. И тем интереснее наблюдать за этим срезом характеров, привычек, пристрастий и пороков, вот мальчики, вот мужи, вот старцы - что влияло на них, вот линия жизни -обернись, что видишь ты.
Для того, чтобы угодить толпе, на самом деле не много-то нужно. Главное -держать нос по ветру и чувствовать курс. Кто чувствует лучше -тот первый, и сколько во всем этом литературы в принципе не важно. Но иногда в череде бестселлеров чудом проскальзывает что-то по-настоящему сильное, так бывает, редко, но бывает, и в таком случае волной накрывает всех - и желающих свежих тенденций, и не желающих их совершенно.
Хвалить и рекомендовать эту книгу возьмется только сумасшедший, мечтающий, чтобы его сожгли на костре общественного мнения. Да, Андрей, ты сильно рисковал. Не каждому понравится, когда его пришпилят к разделочной доске и методично вывернут все внутренности -ты же этого хотел, ждал, надеялся когда читал все эти отзывы? Мы все ждем книгу, которая бы перевернула бы наше сознание, но на самом деле нам нужно только, чтобы книга наше сознание поддержала. И если появляется что-то, что вдруг разворачивает нас лицом к лицу к самим себе -поверьте мне, это понравится не всякому. И самое сильное желание - забыть, поскорей, вернуть себя в привычную колею и не думать ни о чем таком, что не укладывается в нашу маленькую жизнь.
Счастливые люди, которые нашли тут только гомосексуалистов.

https://www.labirint.ru/books/556767/ Упс, книжный червь съел это…14546

+1

2

Гая, даже не знаю, что теперь и делать после твоего такого отзыва.
Я его два раза перечитал до каждой запятой.
Пиши чаще!

0

3

Сильно! И почитать захотелось. Но не рискну.

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Ханья Янагихара "Маленькая жизнь"