Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виктор Лунин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s9.uploads.ru/t/UENJz.jpg

Виктор Владимирович Лунин (Левин)

День рождения: 6 мая

Детский поэт, писатель, переводчик

0

2

Встреча с Виктором Луниным.

24 апреля 2015 года в издательстве "Речь" (СПб) прошла встреча с поэтом, писателем и переводчиком Виктором Луниным. Было интересно послушать его мнения, воспоминания... Лунин - человек с интересной и непростой судьбой, общавшийся со многими творческими людьми. Жизнь у него частенько была трудной, но вот каждый такой приход трудностей Лунин не начинал словами: мне не повезло, и произошло то-то. Наоборот, рассказывал, что произошло и тут же добавлял: и тут мне повезло, и рассказывал, как он из этой ситуации выбрался. Очень позитивный человек.

Такие встречи меняют взгляд на книги писателей, ты видишь не только текст, ты уже знаешь подтекст или предысторию... Книга "Ветер в ивах", как мечтал перевести это произведение Виктор Лунин! С какой теплотой он рассказал о ней. И как долго перевод шёл к читателю. Ведь его перевод должен был появиться вместо перевода Ирины Токмаковой. Он уже перевёл первый пять глав, когда писательница перехватила договор. И всё отложилось на долгие годы. Но всё же перевод теперь есть, его читают и его издают. Я сам теперь жалею, что прочитал "Ветер в ивах" не в переводе Лунина, теперь хочу перечитать. В книге. В переводе Лунина.

0