Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Авторские рубрики » Читаю "лучшие книги всех времён"


Читаю "лучшие книги всех времён"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?" - подумал я и решил попробовать вернуться к истокам.
Откровенно признаюсь, что подустал от лёгкого жанра и захотелось разбавить его нетленкой.
Поэтому запускаю личный флешбом "Читаю лучшие книги всех времён"!
Очень долго мониторил всякого рода "списки лучших книг" и остановился на двух (самых интересных на мой взгляд):

📚 "Список 100 лучших книг всех времён журнала Newsweek"
(журнал называет свой рейтинг книг "списком списков", поскольку он составлен из 10 подобных же перечней лучших книг)
Полный список ЗДЕСЬ

📚 "Всемирная библиотека (Норвежский книжный клуб)"
(включает 100 книг из списка, составленного в 2002 году Норвежским книжным клубом совместно с Норвежским институтом имени Нобеля).
Полный список ЗДЕСЬ

Но просто идти по спискам мне тоже скучно, поэтому я подошёл к данному вопросу по-своему. Я решил прочитать (в т.ч. перечитать повторно) 50 любых книг на выбор из этих двух подборок. Во-первых, есть там книги, которые у нас не издавались, имеются и совсем детские истории (сказки Андерсена, Астрид Линдгрен, Милн и т.д.). Ну и во-вторых, довольно внушительное у этих списков число пересечений (27 книг).

Остановлюсь на красивой цифре 50 🏆.

http://sa.uploads.ru/aeW0f.png

Прочитано:
1:50 Джордж Оруэлл "1984"
2:50 Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
3:50 Лев Толстой "Анна Каренина"

Отредактировано Андрей MR (2017-07-14 11:05:33)

+1

2

#читаюлучшиекнигивсехвремен 1:50

http://s6.uploads.ru/eqX9y.jpg

║ Джордж Оруэлл "1984"

• Возраст: 16+
• Оценка: 9 из 10 (отлично) / Рейтинг Livelib: 4,4

• Зачем читать: для знакомства с эталоном антиутопического жанра

• Личное мнение:
Роман Джорджа Оруэлла "1984" хотел прочитать давно, но всё как-то откладывал. Данное произведение вошло в оба перечня ("Список 100 лучших книг всех времён журнала Newsweek" и "Всемирная библиотека. Норвежский книжный клуб").
"1984" является признанным эталоном и одним из известнейших произведений в жанре антиутопии. Написана история была в середине XX века и налицо явный намёк на порицание коммунистической идеологии с тоталитарной системой управления государством. Собственно, произведение социалистическими странами постоянно критиковалось и цензурировалось. Визуальный образ "Старшего Брата" в книге вызывает явные ассоциации с внешностью Иосифа Сталина (черноволосый, черноусый мужчина средних лет). Книга нелегкая, но очень-очень нужная. Прочитать её необходимо каждому. Никаких новых элементов для своей внутренней философии я после её прочтения для себя не открыл, но что-то в голове щелкнуло и на эмоциональном уровне история впечатление произвела глобальное. После "1984" я дня четыре вообще ничего не мог читать. Мешали мысли, душевный ком и затронутое книгой сознание.
Роман весьма жестокий. Сильный. Он о борьбе и отчаянии. В центре "оруэлловской" истории любовь, живущая на грани там, где любить запрещено под страхом распыления и в принципе невозможно.
Книга дважды экранизировалась (в 1956 и 1965 годах). Недавно прошедшие по большим экранам "Равные" с Кристен Стюарт тоже сравнивают с романом Оруэлла, но я параллелей в киноверсии почти не распознал.
Если оценивать книгу "1984" под углом её жанра, то большинство современных антиутопий покажутся развлекательным фильмом с попкорном. Всё познаётся в сравнении. И книги тоже...

• О чем книга:
"Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века - "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда "общество потребления" - или доведенное до абсолюта "общество идеи"? По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы..."

+1

3

#читаюлучшиекнигивсехвремен 2:50

http://se.uploads.ru/YwqLM.jpg

║ Джейн Остин "Гордость и предубеждение"

• Возраст: 14+
• Оценка: 8 из 10 / Рейтинг LiveLib: 4,5

• Зачем читать: признанная любовная классика викторианской эпохи

• Личное мнение:
Вторая прочитанная книга в рамках флешмоба #читаюлучшиекнигивсехвремен. Данное произведение вошло в оба перечня ("Список 100 лучших книг всех времён журнала Newsweek" и "Всемирная библиотека. Норвежский книжный клуб"). Один из самых популярных романов Джейн Остин. По книге снято несколько фильмов (1940, 1980, 1995 и 2005).
Произведение я читал в классическом переводе (Иммануил Маршак). Само издание великолепное - первая и последняя книга в серии ИДМ "Роман с историей" с иллюстрациями Чарльза Брока. Что-то подобное на днях выходит в совместном проекте "Эксмо" и ИДМ. Теперь о самой книге.
Мнение о романе у меня в течение чтения было плавающим. Ощущения метались от легкой скуки и непонимания за что книга отнесена к категории величайших за все времена, до восторга, скатывающегося к состоянию "от книги не оторваться". Роман написан в 1813 году и это безусловно сказалось на языке и структуре повествования. Игривость и эпиграмматичность стиля были ожидаемы, но к ретро-структуре привыкал. Так, время в книге летит стремительно, без плавных переходов. За два абзаца проходят месяцы, а через предложение - недели. Роман изобилует описаниями чувств и внутренних мыслей героев, но описаний декораций (природы, городов и улиц) вы там не найдёте.
Высокопарный слог на протяжении всей истории накладывал свой отпечаток на образы главных героев, представлявшихся зачастую в глуповатом и причудливом свете.
Знакомство с высшим обществом викторианской Англии произошло из первых рук. Безумно интересно наблюдать за образом их жизни, являвшимся чаще всего праздным и бесцельным. Не уверен насчёт лиц мужского пола (скорее всего это осталось за кадром), но дамы (судя по роману) кроме развлечений и хождений по гостям в те времена ничем другим не занимались.
Ну и главное. О чем книга. О любви, прошедшей тернистой дорогой через обостренную гордость и непоколебимые по отношению к ней предубеждения.

• О чём книга:
"...Самый знаменитый роман Джейн Остен "Гордость и предубеждение" по праву считается одним из шедевров мировой литературы. В своем восхищении талантом мисс Остен в свое время расписались Вальтер Скотт и Сомерсет Моэм, Вирджиния Вулф и Ричард Олдингтон. Проза "первой леди" английской литературы остроумна и непосредственна, провинциальная Англия конца XVIII века, на фоне которой разворачиваются события романа, полна очарования, а отношения героев напоминают изящный танец. История любви мистера Дарси и мисс Элизабет Беннет, сумевших исправить ошибку гордости и предубеждения, вот уже двести лет покоряет сердца читателей..."

0

4

#читаюлучшиекнигивсехвремен 3:50

http://sf.uploads.ru/vc2aO.jpg

║ Лев Толстой "Анна Каренина"

• Оценка: 8 из 10 (хорошо) / Рейтинг LiveLib: 4,3
• Возраст: 16+

• Зачем читать: книга о том, может ли любовь стать выше условий света.

• Личное мнение:
Меня раздражает Анна Каренина. Я не про книгу, а про саму Каренину.
Женский эгоизм в крайней степени концентрации.

Я понимаю, что по своему образу, зацикленному на чувствах и внутренних переживаниях, Каренина иной быть не могла, но ощущение брезгливости по отношению к ней не покидало всю книгу.
И даже в конце жалости не испытал совершенно. Была лишь злость. Типичный жизненный финал и эгоистичный поступок, упавшей на дно наркоманки.

И вообще, я не знаю кто из героев этого романа вызывал у меня симпатию.
Наиболее близок к этому чувству был Алексей Александрович Каренин, но и тот на последних страницах сдулся, растеряв остатки имевшегося величия, достоинства и самообладания. Больше всего было жаль безусловно Серёжу - сына этой скатившейся по наклонной особы.
Я честно пытался понять, прочувствовать и даже оправдать поступки Карениной. Но после того, как она бросила своего сына, шансы на реабилитацию её образа испарились безвозвратно.

В параллель истории Карениной, в романе почти самостоятельной историей развивается сюжетная линия отношений Кити и Левина. За исключением деревенского фона и ярких декораций, тут всё пресно и наивно. Левин, к которому в начале книги испытываешь огромную симпатию, к середине вызывает недоумение, а в конце буквально смешон.

Несмотря на переизбыток деталей, читать про быт, мировоззрение и настроения того времени безумно интересно. Более всего по нраву мне пришлись эпизоды с деревней - пыльная, усыпанная ржаными колосьями и зернами дорога, некошеные луга... А город, высший свет, балы и театры были скучны.

Тем из вас, кто прочитал мой отзыв, может показаться, что книга мне не понравилась. Но это не так. Роман на самом деле великий и справедливо отнесён к категории лучших книг всех времен.
Потому что он настоящий и эмоции от прочтения у каждого будут честные.

• О чём книга:
"Анну Каренину" Толстой называл "романом широким и свободным". В основе этого определения - пушкинский термин "свободный роман". Не фабульная завершенность положений, а творческая концепция определяет выбор материала и открывает простор для развития сюжетных линий. Роман "широкого дыхания" привлекал Толстого тем, что в "просторную, вместительную раму" без напряжения входило все то новое, необычайное и нужное, что он хотел сказать людям..."

0


Вы здесь » Книжный форум » Авторские рубрики » Читаю "лучшие книги всех времён"