Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Читаем вместе » Курс классики 2. Гомер "Одиссея".


Курс классики 2. Гомер "Одиссея".

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

И для сильных духом, для тех, кого не напугать гекзаметром ( я краем глаза уже глянула и таки напугалась) - читаем "Одиссею" Гомера.

http://sd.uploads.ru/t/GkrlP.jpg

Обсуждаем 15 июля.

http://s6.uploads.ru/t/xGqIl.jpg

0

2

Я попробую, но чую, что не справлюсь :+)))

0

3

Я тоже скачала, буду выписывать цитатки) Но чувствую. вчитываться долго придется

0

4

Чей перевод брать? Нашла Жуковского и Вересаева.

0

5

#p747,Alenok написал(а):

Чей перевод брать? Нашла Жуковского и Вересаева.

Жуковского, наверное, как классический. Я его скачаю.

+1

6

#p747,Alenok написал(а):

Чей перевод брать? Нашла Жуковского и Вересаева.

Гнедича лучше

0

7

#p749,Shelena написал(а):

Гнедича лучше

Не вижу Одиссею с Гнедичем, только Илиада в пер. Гнедича

0

8

#p752,Alenok написал(а):

Не вижу Одиссею с Гнедичем, только Илиада в пер. Гнедича

Бес попутал)) Жуковского бери

0

9

Мне Илиада нравится больше, чем Одиссея, но может быть перечитаю вместе с вами 8-)

0

10

"Говорить же не женское дело, а дело мужа" - ужасы какие! Почему богиням можно, а простым смертным женщинам нет?)
Кто-нибудь уже осилил?

0

11

Alenok,  я не осилила еще. Вначале так оно бодро шло, а потом потеряла настрой и ритм чтения. Все отвлекаюсь на современную Ферранте))

0

12

#p1381,Shelena написал(а):

Alenok,  я не осилила еще. Вначале так оно бодро шло, а потом потеряла настрой и ритм чтения. Все отвлекаюсь на современную Ферранте))

Еще не дочитала? А я сразу после Ферранте вчера дочитала Гуд бай, Берлин, Лягушек и начала Одиссею. Пыталась перебить послевкусие, разозлили меня героини.
Одиссея не быстро читается, думаю, у меня еще несколько дней на неё уйдет, хоть события и знакомы. Язык нравится, красиво. Видимо Эсхил мне ближе.))

0

13

Alenok, нет,я еще даже не на половине. Только -только героини встретились

0

14

При чтении Одиссеи вспомнилось из русских народных сказок, что молодцев нужно сперва в баньке помыть, накормить, напоить,а потом уж расспросы вести. В Греции, смотрю, так же было - сначала омыть, елеем умастить, хлеб-мясо-вино, а уж потом кто такие и почто к нам пожаловали.)
И вообще, это ж сколько времени занимало подобное устное повествование?

0

15

#p1618,Alenok написал(а):

И вообще, это ж сколько времени занимало подобное устное повествование?

И память какую надо иметь!

0

16

Alenok, это законы гостеприимства))) с ходу спрашивать: ''Чего надо?'' - неприлично  :D

0

17

ooze, ну тогда мы все сейчас негостеприимны, никто ведь не предлагает гостям принять ванну перед застольем.

0

18

Всё, я дочитала! Поговорим?
Видимо, повествование длилось не один день, встречаются повторы, похожие на краткое изложение содержания предыдущих серий.) Не поняла (или где-то пропустила), почему женихи толпою осаждали Пенелопу, если царский титул оставался не за ней, а за Телемахом?
Понятие "верность" в Древней Греции применимо только к женщинам или по отношению к отчизне, насколько я поняла. Немного смешно было читать, как Одиссей жил у богини, утром как на работу, уходя грустить и тосковать, а вечером обратно.
Интересно, что было прообразом сирен, какая-то причудливая акустика в скалах?

0

19

#p1645,Alenok написал(а):

ooze, ну тогда мы все сейчас негостеприимны, никто ведь не предлагает гостям принять ванну перед застольем.

Ну,сейчас гости редко добираются к нам пару месяцев на корабле)))

0

20

Shelena, ты дочитала?

0

21

Alenok, нет, подло слилась читать лунные хроники) но поговорить гекзаметром и про сирен могу. Кстати,я слышала версию, что неразборчивые древние моряки принимали за русалок морских коров- у самок  впечатляющая грудь на том же месте,что и у женщин, хотя личиком, понятное дело, красотки не вышли)))

0

22

Shelena, Лунные хроники увлекательные, мне понравились. Версия про сирен интересная.)

0


Вы здесь » Книжный форум » Читаем вместе » Курс классики 2. Гомер "Одиссея".