Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Жаклин Келли "Кэлпурния Тейт" (цикл)


Жаклин Келли "Кэлпурния Тейт" (цикл)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дилогия Жаклин Келли о девушке, изучающей окружающий мир и желающей стать учёным:
1. "Эволюция Кэлпурнии Тейт",
2. "Удивительный мир Кэлпурнии Тейт".

Отредактировано mumipappa (2017-06-28 22:11:04)

0

2

Жаклин Келли "Эволюция Кэлпурнии Тейт"
http://s6.uploads.ru/t/CJRUL.jpg
"Что стар, что млад."
Народная мудрость.

Когда я взялся читать эту книгу, я думал, что она о науке. По мере чтения я стал думать, что книга о правах женщин. Но в итоге пришёл к выводу, что книга о подростке.

Подростку труднее всего. Жизнь ставит перед ним взрослые вопросы, а рассуждения у подростка ещё детские. С одной стороны героиня уже решает, кем ей стать, с другой - теоретически уверена, что целоваться противно. С одной стороны она презирает готовку и другие домашние дела, с другой - у неё детская убеждённость, что всегда будет кухарка, которая приготовит ей поесть...

Но самое главное в книге - это выбор. Подростку надо выбрать, куда двигаться дальше по дороге из детства во взрослую жизнь. И этот выбор особенно труден, когда рецепты жизни, которые он видит вокруг себя, ему не подходят. Он - другой.

Я уверен, что дочке понравится это произведение, что она будет сопереживать героине и соглашаться с ней. Как и я в своё время сопереживал и соглашался с де Бюсси, который на взрослый взгляд оказался гулякой и убийцей. Но тогда всё выглядело иначе... Чудесное было время :+)

Понравился мне в книге и образ дедушки. Очень хорошо показан учёный конца 19 - начала 20 века, уверенный, что вот-вот наука всё объяснит и разложит по полочкам, надо лишь постараться. Да и мама понравилась. Большой дом, множество детей, тянущие каждый одеяло на себя. Не лёгкое это дело - материнство. Просто героине это пока не понять даже с помощью прочитанных книг Диккенса. Это понимаешь лишь с годами.

0

3

"Удивительный мир Кэлпурнии Тейт" читал-читал, до наводнения дочитал и всё, сдался.

0

4

http://s8.uploads.ru/eVPfL.jpg

Жаклин Келли "Эволюция Кэлпурнии Тейт"

Оценка: 9 из 10 (отлично) / Рейтинг LiveLib: 4,6
Возраст: 12+

Зачем читать: полезная книга и просто хорошая

Личное мнение:
История о Кэлпурнии Тейт невероятно мудрая. Такие книги покоряют. Тут нет динамики и резких поворотов. Но есть жизнь 11-летней любознательной девочки, проживавшей её более ста лет назад в знойном Техасе.
Юная главная героиня умна, проницательна и непосредственна. Читая, понимаешь, что детские проблемы и мысли сто лет назад по сути одинаковы с современными. Только форма другая.
Очень достоверная и уютная история. Искренняя и интеллигентная. И возраст в книге чудесный. Когда в голове куча вопросов, а ответы на них делают мир интересным и ярким.
По сюжету много занимательных моментов. Юный исследователь и "почемучка" обязательно книгу полюбит. Она вполне способна возбудить интерес к науке и познанию окружающего мира. Кроме указанного, в книге поднимаются существовавшие на заре XX века вопросы преодоления дискриминации прав женщин и строго отведенных им рамок частной жизни. Но это всё в истории о Кэлпурнии Тейт смотрится ненавязчиво и проходит тонкой красной нитью.
Литературный язык настолько хорош, что даже про себя читаешь книгу с выражением и различными интонациями. На каких-то страницах шепотом, на других - стремительнее и резче. Кроме автора, в этом заслуга, безусловно, великолепного перевода.
Такие книги я называю тихими.

О чем книга:
"Кэлпурния Тейт живет в Техасе. Ей только одиннадцать, но она мечтает стать ученым. Свое первое научное открытие она совершила жарким засушливым летом. "Почему желтые кузнечики гораздо крупнее зеленых?" - задумалась Кэлпурния. С помощью дедушки, натуралиста-самоучки, девочка принимается исследовать мир природы. Дружба с дедушкой помогает ей, единственной сестре шести братьев, понять, что приближение нового, двадцатого века открывает новые возможности и перед девочками.."

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Жаклин Келли "Кэлпурния Тейт" (цикл)