Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Михаил Гаспаров "Занимательная Греция. Капитолийская волчица"


Михаил Гаспаров "Занимательная Греция. Капитолийская волчица"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s0.uploads.ru/t/5pCyn.jpg
Книги о Древней Греции обычно посвящены или легендам и мифам, или историческим событиям. А вот "Занимательная Греция" Михаила Гаспарова, на мой взгляд, рассказывает о духе Древней Греции. Да, тут есть немного мифов, немного истории, немного географии, немного науки, немного философии и т.д. Но самое главное - есть много о быте и сознании. И вот через призму быта, устройства государства и осознания себя и показано всё остальное. В этом главная ценность книги. Ты узнаешь не только, что произошло то-то и то-то, но и понимаешь, почему произошло так, а не иначе.

Очень сильно меня впечатлили рассказы об Эзопе, Сократе и других известных личностях. Удивила и порадовала подборка древнегреческих анекдотов, выдержек из школьных работ, цитат интересных бесед. В книге нет пошагового рассказа о Древней Греции, но по итогу её прочтения начинаешь именно понимать Грецию, видеть её взглядом того времени. Поэтому всем любителям античного мира рекомендую.

Жаль, что эта книга не попалась мне в детстве, когда я с таким упоением читал "Легенды и мифы Древней Греции" Николая Куна и "Героев Эллады" Веры Смирновой. Я тогда очень сильно увлекался античностью, поэтому книга пошла бы на ура. Даже сейчас греческим пляжам я предпочитаю греческие развалины, что вносит некоторые коррективы в эпизодические поездки заграницу :+)

Отредактировано mumipappa (2017-06-27 07:27:37)

0

2

Прочитал вдобавок к "Занимательной Греции" Михаила Гаспарова его книгу "Капитолийская волчица. Рим до цезарей". Здесь уже именно краткая история Рима от основания города до полного разрушения Карфагена. Читается интересно, но написана именно как книга-введение по истории Древнего Рима. Часть текста (касающегося Рима и Греции) в обеих книгах совпадает.

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Михаил Гаспаров "Занимательная Греция. Капитолийская волчица"