Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Михаил Львовский "В моей смерти прошу винить Клаву К."


Михаил Львовский "В моей смерти прошу винить Клаву К."

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sa.uploads.ru/t/G1kwF.jpg
9 класс, 16 лет. Россия, 1976 г.

"Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает..."
Слова из песни.

Бывает напишешь отзыв на книгу, перечитаешь и думаешь: "Ну чего я к ней так строг, да и нужен ли вообще этот отзыв... может кому-то эта книга понравится, а я тут понаписал..." Но это означает лишь одно - давно мне в руки не попадалась книга уровня "В моей смерти прошу винить Клаву К." Когда такую книгу прочитаешь, сразу понимаешь, что такое настоящая детская/подростковая литература. Никакой скучной морали, никаких дешёвых приёмов с провокационными темами. Просто история, которая происходила с каждым из нас так или иначе. И вот как поступить? Ведь в реальной жизни можно выбрать лишь раз, а вот в книгах момент можно прожить не единожды. Прожить и понять, как поступить правильно. Для этого книги и нужны прежде всего.

Очень мне понравился финал. Он открытый, но как-то так открыт, что недосказанности нет, а есть пища для размышлений. Думаешь о том, как было дальше, примеряешь на себя, вспоминаешь своё... Отличное послевкусие от книги остаётся. Послевкусие настоящей подростковой литературы.

Отредактировано mumipappa (2017-06-28 18:50:17)

0

2

В этот раз я не стал выносить цитаты из книги эпиграфом, а приведу их в конце отзыва. Не могу не привести, так они мне нравятся. Их было бы больше, но потом я уже настолько увлёкся сюжетом, что забывал делать закладки.

"— Мам… что бы мне поделать, только бы не почитать?
— Переверни пластинку, — посоветовала мама..."

"— Ты должна её понять. Твоя мама одинокая женщина.
— Она говорит, что ей никто не нужен, кроме меня.
— Все они так говорят. А потом: "Серёженька, хочешь, чтобы у тебя был маленький братик?"
— Но ты же Шурика очень любишь.
— Теперь, когда никуда не денешься. А тогда они с моим мнением не посчитались."

"— Уроки я уже, как всегда, сделал, — сказал он, раскрывая тетради. — Давай переписывай своим почерком. Устные расскажу завтра по дороге в школу, чтобы за ночь не выветрилось. — И он стал перегукиваться с Шуриком.
— Тут у тебя какие-то скобки непонятные... — заметила я.
— А ты не вникай, — посоветовал Серёжа."

"— Напрасно, — твёрдо сказал Лавр. — В нашем немолодом возрасте уже пора иметь свои взгляды и вкусы."

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Михаил Львовский "В моей смерти прошу винить Клаву К."