Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Варвара Еналь "Живые" (цикл)


Варвара Еналь "Живые" (цикл)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Цикл "Живые":
- "Мы можем жить среди людей" (2015)
- "Мы остаемся свободными" (2016)
- "Земля будет принадлежать нам" (2016)
- "Мы будем любить всегда" (2017)

Отредактировано Shelena (2017-06-28 10:21:43)

0

2

Скажу честно, я с опаской принималась за чтение. Фэнтази я перечитала много, удивить меня трудно, да что уж там, мне и угодить трудно. К янг-эдалт направлению я отношусь настороженно, сейчас оно очень популярно и многие стряпают просто вредную чушь, а к современным русским авторам я вообще отношусь настороженно.
Читать начинала скептически. Ну, знаете, так: хмыкнула и читаю: что у вас там, накрывайте на стол, но знайте, что тетушка будет придираться.
Чтение меня захватило быстро. Настолько, что первую половину книги я прочитала в режиме: чайник выкипает, а я еще страничку. До момента, как Таис и Федор застряли на третьем уровне - на одном дыхании. Потом для меня лично сюжет слегка провис, затянулся и притормозил. Невнятные действия, непонятные персонажи, только вот прям введенные... Читала еле-еле и уже думала:брошу,все равно понятно, чем закончится. Но под конец- Эмма и ко выбрались из осады- снова увлеклась и последние страницы прочла на одном дыхании.
Что мне не понравилось. Сленг. Его обилие, им злоупотребление, где-то его нарочитая грубость. Руки вверх, сдаюсь-сдаюсь, я знаю, что аудитория и на одном языке. Годы проносятся быстро, сленг меняется еще быстрее, а если автор пишет не однодневку-то лучше бы жаргонизмами не увлекаться. Через пять лет то,что было актуальным, станет казаться потугами на современность, поэтому я бы предпочла видеть что-то менее острое, но более универсальное.
А книга хороша. Особенно хороши Таис и Эмма. Живые, яркие, раздражающие, вызывающие симпатию, сочуствие, жалость, гнев и любовь. Коля и Федор - пока только фон для них- неплохо набросанный, но еще не прорисованный. Остальные - мазки. Нет их, не волнуешься за них, просто декорации. Я надеюсь, что в следующей книге они раскроются и станут полноценными Героями Книги. Очень тщательно проработанный мир в пределах станции. Что там, за ним-непонятно. Но заданный материал автор отработала на ура. Да, мы знаем все, откуда что, ну и что. Отлично же получилось.
Мой поклон за любовную линию. Ну очень аккуратно ее провела автор, меня смутил только не в меру мудрый Федор, еще б чуть- и хотелось бы его прикончить в том ангаре, чтоб не рассуждал, но обошлось. Вторую книгу не читала, так что судить про весь цикл не могу.
Как вам понравилась книга? Что скажете старой занудной тетушке?))

0

3

Узкие шахты, скрипучие двери, тёмные коридоры...
Холод, голод и страх.
Безнадёга.
Очень хочется бросить чтение! Вырваться оттуда!
Но единственный способ это сделать - дойти с героями до конца.

0

4

План МОАГ
http://s3.uploads.ru/t/VyPZm.jpg

Отредактировано mumipappa (2017-06-28 10:28:12)

0

5

mumipappa написал(а):

Очень хочется бросить чтение! Вырваться оттуда!
Но единственный способ это сделать - дойти с героями до конца.

Женя ,сколько частей прочитал?

0

6

Shelena написал(а):

Женя ,сколько частей прочитал?

Я только одну пока. Жена уже все прочла.

0

7

http://s4.uploads.ru/gyIU7.jpg

Варвара Еналь "Мы можем жить среди людей" ("Живые" #1)

Оценка: 9 из 10 (отлично)
Возраст: 14+

• Зачем читать: чтобы осознать ценность любви (как явления) + увлекательное чтение

• Личное мнение:

Всегда обнадеживают анонсы "Росмэн" относительно новинок книг современных отечественных авторов, ориентированных на подростков. Бывают конечно и небольшие проколы, но это частности и мой субъективизм. В большинстве случаев эти книги рано или поздно становятся хитами.

Варвара Еналь - для меня лично самое настоящее открытие 2015 года. Считаю, что это имя еще зазвучит во всевозможных списках бестселлеров.

Кто это? Что за автор? Нашел на просторах интернета информацию, что "Живые" в прошлом году были размещены пользователем "Варя Еналь" на ресурсе литмир, где рецензировались и оценивались любителями электронного чтива. Сейчас книга конечно же оттуда удалена, но комментарии остались и большинство из них положительные.

Я присоединяюсь ко всем этим отзывам. Книга получилась крутая!=)

Я совершенно случайно увидел анонс и решил книгу прочитать. Уже наверное понятно, что данная история мне очень понравилась. После её прочтения нет пустоты, а впечатлений с избытком.

Это не фэнтези, не сказочная история. Это самая настоящая подростковая антиутопическая фантастика.

Сюжет интересный, многогранный. События развиваются предельно динамично. Герои все разные, каждый со своим характером. И они настоящие, что главное. Им веришь. В этом заслуга и гармоничного стиля изложения, а также литературного языка автора.

Автор произведения Варвара Еналь многодетная мама (4 детей). Теперь мне понятно, почему характеры и образы героев прописаны в книге очень достоверно.

История наполнена не только увлекательным содержанием, но и нужной для подростков философией.
Очень понравилось насколько тонко и ненавязчиво писателю удалось вкрапить в очевидный киберпанковый сюжет философские размышления о понятии любви и семейных ценностях. И даже не просто вкрапить, а сделать центральной частью всей истории, её эпицентром.

Это первая книга серии. Буду ждать продолжение с нетерпением!

Оформлена книга отлично. Внутри по тексту небольшие зарисовки на страницах. Бумага офсет, но не белый. По объему книга довольно внушительная.

• О чем книга:
"На огромной, как город, орбитальной станции МОАГ живут счастливые, красивые, умные дети. Их воспитывают, обучают и обслуживают роботы - заботливые няньки, учителя, охранники. Но где же их родители, почему они никогда не навещают детей? И какое будущее уготовано школьникам, которые сейчас учатся на программистов, космических штурманов, робототехников? Интересная работа, исполнение всех желаний, путешествия по Вселенной или что-то жуткое, непонятное, о чем говорится в страшной считалке, которую малыши шепотом повторяют, пока не слышат роботы? МОАГ хранит много тайн, и обитателям станции предстоит разгадать их, иначе они не смогут выжить, не смогут жить среди людей.."

0

8

Shelena, стоит прочтения только первая часть.
А потом все хуже и хуже.
Ничего нового не привносится, только от роботов разных форм в глазах рябит.
Я не купила четвертую книгу, не дочитала и не планирую - жалко времени и денег. Возможно, если бы у автора было больше времени, получилось бы лучше.

+1

9

Misago
А жена в итоге снисходительно отнеслась после четвертой. Хотя и без восторга уже.

+1

10

Misago
вторая уже тоже не очень?

0

11

Shelena написал(а):

Misago
вторая уже тоже не очень?

По сравнению с первой- небо и земля.
В первой была тайна, проработанный до деталей мир этой станции, идея.
Начиная со второй, все бегут, летят и скачут, но как-то без огонька и тайн, только передвижение по локациям.

В целом-то цикл неплох, но первая книга задала очень высокую планку, до которой остальные не дотягивают.

0

12

Misago написал(а):

В целом-то цикл неплох, но первая книга задала очень высокую планку, до которой остальные не дотягивают.

Очень жаль. Я давно уже оцениваю циклы исключительно по второй части. первая может быть или сыроватой -и вторая дотянет,или наоборот, быть всем, что автор может только выжать из себя. А вот вторая решает для меня все. Жалко, мне казалось, Еналь сможет

0

13

Misago
Первая закончилась, финал есть, и я как раз не стремлюсь портить отличное послевкусие.

Отредактировано mumipappa (2017-07-01 14:57:56)

+1

14

Абсолютно согласна с Леной! Первая часть взахлеб, вторая более-менее, третья оставила в недоумении, а четвертую начала читать и бросила, не идет пока.

0

15

Alenok
Ты все части в бумаге покупала?

0

16

Shelena написал(а):

Alenok
Ты все части в бумаге покупала?

Три части купила, а четвертую пока не беру, в электронке прочитать пытаюсь.

0

17

Alenok ты мужественная женщина)
Я б не пыталась уже после второй

0

18

Раз уж начала, так надо всю серию! Ну и у меня была надежда.)

0

19

Alenok
А дарителей третьих не начинала?

0

20

#p750,Shelena написал(а):

Alenok
А дарителей третьих не начинала?

Мониторю, но не вижу пока в электронном виде.

0

21

#p755,Alenok написал(а):

Мониторю, но не вижу пока в электронном виде.

Так и я))) маякни,если словишь

0

22

#p705,Shelena написал(а):

Очень жаль. Я давно уже оцениваю циклы исключительно по второй части...

Полностью согласен. Первая книга для меня всегда задел. А вторая уже знаковая.
"Живые" вторую часть пока не читал. Но серию всю собрал.

0

23

У меня сын две прочитал, а на третьей застрял, бросил, сказал надоели, скучно.

0

24

#p775,Malina написал(а):

У меня сын две прочитал, а на третьей застрял, бросил, сказал надоели, скучно.

Вот же ёлки.. У меня на эту серию такие надежды!.. Я после первой книги в восторге.

0

25

#p776,Андрей MR написал(а):

Вот же ёлки.. У меня на эту серию такие надежды!.. Я после первой книги в восторге.

Я тоже надежды возлагала, все 4 части сразу купила)).

Отредактировано Malina (2017-07-02 12:22:11)

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для подростков » Варвара Еналь "Живые" (цикл)