Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » А.и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"


А.и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Есть произведения, которые одним нравятся, а другим нет. Мнения разделяются, ведутся ожесточенные баталии, противники образуют два лагеря.
А есть книги знаковые. Они отображают культурно-нравственный срез целой эпохи и формируют умы подрастающего поколения.
Именно к таким книгам относится повесть Братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Она уже давно считается культовой и категории "мне нравится-не нравится" к ней не применимы. Это как заявить ,что лично вы считаете, что заветы Коко Шанель устарели - если вы чего-то не понимаете, то это лично ваша проблема.
Вам не передать, сколько раз я пыталась подступиться к этой книге. Ну как же, все хвалят, а я дальше пятидесятой страницы пробиться не могу. Мать моей подруги обожает эту книгу и на любой случай у нее есть цитата из нее. Как-то еще в старших классах мы пробовали подступиться к ней ,нам ужасно не понравилось, и мы пристали с вопросами: Но как же? Почему? На что получили ответ: "Вы слишком молоды и никогда не работали в госучреждении". Сейчас, прочитав-таки эту повесть, я склонна согласиться. Я работала в университете, я работала в школе и признаю, что герои в книге - просто удивительно точные и емкие типажи. Всегда есть люди, живущие своей профессией, скромные труженики, есть администраторы, сдерживающие или направляющие таланты, а есть Выбегайлло, превращающиеся из человека в обезьяну и лишь создающие видимость бурной деятельности. И в тоже время. Отдавая полный отчет в том, что книга и сейчас поднимает вполне актуальные проблемы, читалось мне тяжело. Слишком много реалий мне не знакомо, слишком много шуток я не поняла, слишком много технических описаний. Не слишком много, скажете вы и возможно, будете правы. Но мне, отключающейся на втором слоге слова квантовая, тяжело. Это как я писала выше, не проблемы книги, а сугубо моего восприятия. Опять-таки, я хоть и родилась еще в Советском Союзе, но я холеное балованное дитя и знания мои о мире и жизни до определенного времени пропускались сквозь призму розовых очков ( а кое-кто считает, что и до сих пор пропускаются). Так что эта книга осталось мной недооцененной. Я рада, что прочитала ее, все-таки не след человеку, всем видам литературных жанров предпочитающему фантастику, не знать произведений Стругацких. Я знаю, что есть среди вас много людей, любящих и ценящих это произведение: я буду рада узнать, за что вы любите его и какие скрытые смыслы ускользнули от меня, какие фразы из книги вы цитируете: а я уверена, что цитируете. Ну и напоследок. Если вам меньше 25 и вы еще не знакомы с этой книгой, но хотите ее купить в прекрасных иллюстрациях Мигунова - мой искренний совет - прочитайте вначале. Все-таки для меня под вопросом остается актуальность и интересность данной книги для молодежи. Это как старые выпуски КВН: все равно смешно, но уже много непонятно. Так что особенно интересно узнать мнение тех людей, которые уже предлагали эту книгу своим детям. Спасибо за внимание, я старалась честно высказать свое мнение и при этом ни в коем случае не оскорбить ценителей и поклонников этой книги. Я буду рада вашему мнению и подсказкам.

0

2

http://s1.uploads.ru/t/t4bZD.jpg
Эту книгу в классе четвёртом мне дала почитать одноклассница. За книгой, насколько я помню, даже очередь была, поэтому прочитать надо было быстро. Но подгонять не потребовалось, книгу я и так буквально проглотил! Дело в том, что к этому возрасту моя вера в сказку была уже окончательно при смерти, а "Понедельник начинается в субботу" всё изменил. На полном серьёзе в книге рассказывалось о научно-исследовательском институте чародейства и волшебства (НИИЧАВО), в котором происходили невиданные вещи. И при всём при этом все эти чудеса рассматривались как самые обыкновенные происшествия, а чудом считалась наука и научные открытия. Удивительно и интересно! И сказка оказалась реальностью, просто не в моём городе, а в далёком Соловце. Но она была! Она существовала...

0

3

http://se.uploads.ru/t/ZMCpa.jpg
С тех пор я не раз перечитывал эту книгу, и со временем акценты в ней смещались. Старшеклассником меня уже больше интересовала не сказка, а люди, характеры, взаимоотношения в коллективе, будущая профессия. Студентом - возможность найти такую же интересную работу, чтобы так же в субботу вместо понедельника хотелось начинать рабочую неделю. Молодым специалистом я чувствовал родство с главным героем. Тот же оптимизм, энергия, вера в справедливость, во всё хорошее и в нужность того, что я делаю. А вот сейчас круг замкнулся, и я снова вернулся к сказке. Потому что только в сказке всё бывает идеально, а в жизни всё сложнее. Я по прежнему люблю свою профессию, но уже знаю, что работа над любимыми проектами, где нужны твои знания и твой характер, перемежается работой, которую на тебе свалили просто потому, что на кого-то надо было, без учёта тебя как такового. И вот ради одного терпишь другое, ныряешь в рутину, чтобы вынырнуть в теплые лучи нового интересного задания.

0

4

http://sd.uploads.ru/t/R9UxH.jpg
Всё это время я ждал хорошее издание этого произведения. Обязательно хорошее. Обязательно с рисунками Евгения Мигунова. Ждать пришлось долго, очень долго. Но я дождался... почти. Когда "ИД Мещерякова" объявил о выпуске этой книги, я был счастлив. Меня даже не огорчило то, что иллюстрации будут более раннего издания, чем я читал в школе. Всё это ерунда, главное в целом! И вот она вышла. Вышла и удивила. Как?! Как можно было так идеально издать книгу в плане шрифта, качества листов, чёткости и точности рисунков, удобного формата и... И как можно было всё испортить картонкой-переплётом и мешковатым тканевым корешком?! Не понимаю. Но это ничего, ведь главное внутри, а снаружи... я взял у дочки обложку для тетрадей и аккуратно обернул. Красота! Сбылась мечта, сбылась... Хотя может и не сбылась бы, но эту книгу мне подарила Надя, прекратив мои муки и сомнения. Решительно и бесповоротно. Спасибо, Надя! Спасибо тебе.

Ещё фотографии ▼

Посмотреть фотографии книги

http://sd.uploads.ru/t/QSlKU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/OeNc4.jpg

Варианты иллюстраций к разным изданиям "Понедельника..." можно посмотреть по этой ссылке Евгений Мигунов
Загляните, это интересно! И читайте книгу, чем раньше, тем лучше. Пока не умерла вера в сказку...

Отредактировано mumipappa (2017-07-29 11:00:05)

0

5

А мне кажется "нравится/не нравится" применимо к любой книге, даже к классическим произведения :blush:
"Понедельник начинается в субботу" не читала, но вот недавно узнала, что некоторые моменты вошли в фильм "Чародеи", а его очень люблю. И теперь вот хочу почитать)))
Есть пара вопросов к знатокам))) Сильно они пересекаются: фильм и книга?
И насколько критичны иллюстрации, что то с ними нигде ее и нет :unsure:

0

6

ooze, у фильма и книги мало общего по сюжету. Я даже не сразу обратил внимание, что они связаны :+) Иллюстрации там не обязательны, тем более, что их можно здесь посмотреть Евгений Мигунов

+1

7

mumipappa,
спасибо  8-) значит эксклюзивной классике быть :D

0

8

ooze, кстати, там на обложке у художника ляп
http://sd.uploads.ru/t/9VWil.jpg
Вместо "Москвича" нарисована "Волга". Вот у Мигунова "Москвич".

0

9

mumipappa, Забавно))) Сама бы и не увидела, так как совсем не разбираюсь в марках машин, даже современных :blush:

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » А.и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"