Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"


Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как-то не находится у меня слов.
Я уже пятый раз удаляя огромные куски сочиненного текста. И все как-то не по-настоящему кажется, неправильно и высокопарно.
И читала ведь не впервые -до романа была знакома с рассказом, и знала ведь, что к чему идет и чем закончится. И все равно, плакала.
И знаете, не люблю говорить про книгу или фильм: я плакала. Ну и что, может, я над каждым пушистым слоником рыдаю. И сразу какое-то обязательство накладываю на всех: вот мол, я плакала, это так пронзительно, а если вы не плакали, то вы бесчувственные сухари. Но я плакала. И каждую секунду, каждую главу надеялась: ну а вдруг все закончится хорошо, даже когда уже сам Чарли знал ,что не закончится.
Про такие книги говорят: воспитание души Про такие книги кричат: прочитать должен каждый.
А я ночью смотрела Форреста Гампа - впервые, и понимала, что вот Чарли и Форрест, айкью 70 у обоих, и одного мать, задавленная стыдом, виной и желанием сделать сына "как все" калечит, а второго мать, гордая и любящая своего ребенка делает полноценным гражданином. 
А что скажете вы? Что вы читали, роман, рассказ или и то, и другое? Смотрели ли какую-нибудь экранизацию? Оказывается, есть японский мини-сериал этого года, американский фильм "Чарли" 1968 и французский "Цветы для Элджернона" 2006.
Расскажите

Отредактировано Shelena (2017-06-28 10:14:21)

0

2

Прочитал рассказ (не роман). Вернее проглотил. Восторг! И грусть. Грусть не из-за жалости к мыши или главному герою. Мне жаль всех нас. Ведь даже побывав в шкуре отверженного, Чарли стал вести себя не лучше своих обидчиков, едва он получил преимущество над другими. Он начал раздражаться отсталостью других, корить их за это. Т.е. человеку это изначально свойственно. И если постоянно не бороться с этим, будешь насмехаться над увечностью других, как насмехаются многие опять же другие. Сильный пожирает более слабого. Животный уровень.

0

3

Читала роман и тоже про Форреста вспомнила (книга и фильм мне показались разными. люблю и киношного героя, но книжного больше). Но не знакома с рассказом. Как люди читают? Сначала рассказ или после романа тоже можно?:))

0

4

Светлана Светина, я сначала читала рассказ, а потом роман. Я тебе скажу, что рассказ не уступает, а по мнению многих, даже и превосходит по накалу роман. Он небольшой совсем, попробуй

+1

5

#p1182,Shelena написал(а):

Светлана Светина, я сначала читала рассказ, а потом роман. Я тебе скажу, что рассказ не уступает, а по мнению многих, даже и превосходит по накалу роман. Он небольшой совсем, попробуй

А я рассказ прочитала после романа, мне как то он показался суховат по сравнению с полной версией. Но роман произвел на меня неизгладимое впечатление, очень понравился, читала не отрываясь и после последней страницы хотелось начать сначала. Купила себе домой, одна из любимых моих книг.

0

6

#p1215,Malina написал(а):

суховат по сравнению с полной версией

Надо тогда и роман почитать.

0

7

#p1218,mumipappa написал(а):

Надо тогда и роман почитать.

Мне вообще кажется что рассказ в никакое сравнение не идет с романом. Я эту книгу часто вспоминаю и часто советую знакомым.

0

8

#p1182,Shelena написал(а):

по мнению многих, даже и превосходит по накалу роман. Он небольшой совсем, попробуй

обязательно!

0

9

Shelena,
Гая, я роман читала, с рассказом почему-то и знакомиться не тянет, с фильмами тоже. Очень сильное впечатление, очень... Только вот ужаснулась в этом году, когда девочка 13 лет мне стала с гордостью говорить, что читает "Цветы для Элджернона"... Мне кажется для восприятия этой истории должен быть накоплен какой-то жизненный и эмоциональный опыт. Даже пошла свой отзыв перечитывать сейчас...

"Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга. Я - человек... Я должен любить".
***
"Я много узнал за последние месяцы, и не только о Чарли Гордоне, но и о мире вообще. И что же? Я обнаружил, что никому нет дела до Чарли Гордона, будь он кретин или гений. Так в чём разница?"
***
"Мы не могли контролировать развитие твоей личности, и ты из приятного, хотя и несколько отсталого молодого человека превратился в высокомерного, эгоистичного, антисоциального сукина сына".

0

10

#p1226,puhloha написал(а):

Мне кажется для восприятия этой истории должен быть накоплен какой-то жизненный и эмоциональный опыт.

Полностью согласна, по этой причине пока не стала советовать её своему старшему сыну, считаю что до этой книги нужно дорости, чтобы открыть для себя все грани этого бриллианта.

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"