Книжный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Ренсом Риггз "Мисс Перегрин" (цикл)


Ренсом Риггз "Мисс Перегрин" (цикл)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мисс Перегрин / Miss Peregrine
-Дом странных детей / Miss Peregrine's Home for Peculiar Children (2011) 
-Город Пустых. Побег из дома странных детей / Hollow City (2014) 
-Библиотека душ / Library of Souls (2015) 

+ Сказки о странных / Tales of the Peculiar (2016) 

-Предисловие / Foreword (2016) 
-Великолепные каннибалы / The Splendid Cannibals (2016) 
-Принцесса с раздвоенным языком / The Fork-Tongued Princess (2016) 
-Первая имбрина / The First Ymbryne (2016) 
-Женщина, дружившая с привидениями / The Woman Who Befriended Ghosts (2016) 
-Кокоболо / Cocobolo (2016) 
-Голуби и собор Святого Павла / The Pigeons of Saint Paul's (2016) 
-Девочка, которая укрощала кошмарные сны / The Girl Who Could Tame Nightmares (2016) 
-Саранча / The Locust (2016) 
-Мальчик, который умел сдерживать море / The Boy Who Could Hold Back the Sea (2016) 
-Сказка о Кутберте / The Tale of Cuthbert (2016) 

+ Графические произведения
-Дом странных детей: графический роман / Miss Peregrine's Home for Peculiar Children: The Graphic Novel (2013) 
-Город Пустых. Побег из Дома странных детей: графический роман / Hollow City. Miss Peregrine's Peculiar Children: Graphic Novel #2 (2016)

Отредактировано Shelena (2017-06-28 09:47:31)

0

2

Бывало ли у вас так, что все говорят о книге, а вы словно бы вне этого? Ну как-то сразу для себя решили, что это не для вас и совсем не интересно. И вы не читаете отзывы, мозолящие глаза, не ждете экранизацию, да что говорить, вы просто заняты другими делами и книгами - но вмешивается случай, обычно он принимает образ не ангела с крыльями, а сообщения в чате вроде "Ты не читала еще? ты? бросай все, вернешься через три дня в наш мир, расскажешь. Это же совершенно твоя книга!"- но необычным является то, что ты не отмахиваешься, как обычно, а садишься и читаешь - и это и правда оказывается Твоя, совершенно твоя книга. Я думала, что "Дом странных детей" это мистический триллер с налетом психологии. Я правда думала, что там в итоге все плохо и все умерли. Я была на 100, на 1000 процентов уверена, что цикл еще далеко не закончен и мне придется страдать в ожидании продолжения. Ни к черту моя интуиция, скажу я вам.
https://cdn2.imgbb.ru/user/143/1433149/201610/c58a805fa56ce3cb7f652f386dbc8b8b.jpg

Это же волшебная, самая настоящая волшебная история, не похожая, так приятно не похожая на что-то, что было раньше. Тише, тише, не зудите, педанты, да, у нее конечно же торчат ноги аллюзий и параллелей, и даже можно разобрать откуда- но ведь совершенно же не хочется рушить эту удивительную иллюзию правдоподобия. Автору и серии мой безусловный респект. Он сумел придумать оригинальную идею, оригинальных персонажей, оригинальные названия для них и блин, даже оригинальные имена. Мало того, он всю эту уникальную концепцию сумел протащить через три книги и нигде она у него не провисла настолько опасно, чтобы нам хотелось воскликнуть; да что ж ты творишь, окаянный, не верю! Больше всего я дрожала за концовку. Ну правда. Там напрашивался или откровенно сделанный богом из машины хеппи-энд или просто грусть и черная тоска, но Ренсон ,спасибо тебе за это, финал не слил, а умудрился сделать его напряженным практически как кульминацию. "Раскачивается" история долго, практически первую треть книги главный герой только подходит к идеи того, что он все-таки не сошел с ума, а "странный" - для меня такое долгое вступление плюс, во-первых, повторюсь, у автора живой и образный язык и читать не скучно, во-вторых, все эти сомнения, переживания и метания придают -таки правдоподобия. Атмосфера книги не мрачная, нет, но явно нуаровая, такое черно-белое кино, а скорее даже фотография - каких в избытке в книги. Фотографии идеально дополняют, украшают и подчеркивают текст, придают ему завершенность и цельность -я оценила даже в электронном виде, тем, у кого печатная книга, должно понравиться еще более. Тут вердикт нужен, да? Классные книги, читать всем!

0


Вы здесь » Книжный форум » Отзывы на книги для взрослых » Ренсом Риггз "Мисс Перегрин" (цикл)